четверг, 23 ноября 2023 г.

Вдогонку: к постам о миниквилтах

Листая старые фотографии с выставок кукольных одеял и антикварных кукольных домиков, поняла какой необыкновенной теплотой веет от этих квилтов, напоминающих нам о детстве. Недаром они до сих пор являются частью больших квилтовых выставок, обрастают аксессуарами в виде кроваток, стульчиков и других предметов кукольного обихода.


Кукольный дом, сделанный по правилам настоящей миниатюры в масштабе 1 к 12-удовольствие недешевое, самостоятельно  можно заниматься его обустройством всю жизнь. Зато на квилтовых фестивалях часто встречается небольшое, огороженное с двух или трех сторон пространство в виде коробки, в которой размещается целый интерьер, центром которого является, конечно, текстильная миниатюра-одеяла, подушки, коврики и скатерти.
На выставке в Менло (Menlo Park, CA, post by Isabel Hitshew‎ in Quiltville's Open Studio, Facebook) была даже воспроизведена целая выставка в миниатюре. В Бирмингеме в этом году получил приз похожий по теме квилт- знакомый всем персонаж крошка Сью разглядывает квилты на фестивале. Квилты, разумеется, крошечные.








Такие "комнаты" продают в интернете но их легко сделать из картонной коробки. Поставив одну на другую-получаем целый дом. 


Делали ли вы что-то подобное для своих детей или внуков?  Если миниатюра пока еще вас не захватила, то, возможно, эти картинки послужат для вас вдохновением, тем более, что Новый год на носу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий