вторник, 14 ноября 2023 г.

В который раз-пост 2017 г

...еще раз про любовь арт-квилт

Перед запуском в 2011 году группы  Арт-игра я начала вести этот блог с целью привлечь внимание квилтеров к одному совершенно для меня ясному вопросу. Что такое арт квилт. Несколько лет назад меня изумляла уверенность в том, что арт-квилт это то, откуда нитки торчат, и когда не надо думать о форме, не трудиться придерживаться довольно строгих правил традиционного ремесла. Что арт-квилт-это такой стиль, в ряду подобных ему "современному квилту" или "модерн-квилту".  Эта мысль настолько живее всех живых в рукодельной среде, что я в какой-то момент устала писать и говорить об этом, однако иногда молчать невозможно. Второй темой блога была попытка показать без чего невозможно стать или попытаться стать художником, создающим арт-квилт. И вся группа была задумана чтобы  помочь ее членам и себе в том числе осознать, что они хотят и пытаются создавать произведения, основанные на личном опыте. Потом блог разросся и стал затрагивать другие темы, но так и или иначе, к определению арт-квилта приходится возвращаться снова и снова. Особенно, когда в почту получаю рассылку-приглашение в группу, где научат, как делать арт-квилт, подразумевая, что научат, как перенести фотографию на ткань и сделать живоподобную картинку. Картинку можно перенести на ткань, но художником это никого не сделает. Долгий и мучительный процесс осознания себя художником нельзя сжать во временных рамках и сократить до времени создания одной работы.
Процесс перехода от жестко регламентированного ремесла к более свободбным техникам  и более разнообразным материалам кажется квилтерам таким прыжком в другое измерение, после которого они становятся творцами, так как картинка получается похожей на кота, собаку, семейную фотографию или пейзаж. Эта иллюзия у большинства быстро проходит, но остается потребность в творчестве, в эксперименте, и , что самое главное, потребность в более глубоком образовании. С этой точки зрения похожие курсы полезны, так как раскрепощают, показывают как сделать, но никогда не помогут понять, что делать и с какой целью.Только ответ на вопрос что я делаю, зачем, что этим хочу сказать и какими средствами буду этого добиваться, делает из рукодельницы художника.

Итак, еще и еще раз о главном
Арт-квилт - никакой не стиль, не техника, не сюжет,  арт-квилт-это искусство.
Можно ли в рамках форума или мастер-класса научить делать искусство ? 
Второе очень частое заблуждение-это то, что квилт-картинка, т.е. изобразительный квилт = арт квилту. Картинка сразу и безаппеляционно признается арт-квилтом, ибо в сознание глубоко въелось что схожести с оригиналом может добиться только художник. В результате арт-квилтом признается то, что не имеет не только художественной ценности, но и, при более близком рассмотрении, даже сходства с натурой. Один из моих давних неудавшихся портретов, например, не буду приводить в пример других авторов, ибо творцы чрезмерно обидчивы, с критикой соглашаются, но не прощают. 
Огромное количество квилтов, сделанных по фотографиям, по большей части не своим, а взятым из интернета- просто какое-то стихийное бедствие, потому что тогда немедленно за автором закрепляется звание художника и окружение его в этом заблуждении поддерживает. Перенесение изображения на ткань полезная и увлекательная забава, очень трудоемкая и требующая навыков, знаний в области цвета, но далеко  не все авторы на выходе получают  арт-квилт. Именно по этой причине в конкурсе английской гильдии, например, есть номинация изобразительный квилт, в котором подавляюще большинство работ  сделаны по фотографиям
Ну и напоследок определение арт-квилта, данное после жарких искусствоведческих дискуссий самой влиятельной группой студийных художников-квилтеров.  В нее входят как профессиональные художники, так и вышедшие из рукодельной среды. Группа SAQA (произносится как Саква) на сегодняшний день самая многочисленное объединение в мире, базируется в США, существует на взносы и пожертвования, курирует и проводит ежегодные выставки по всему миру, тщательно отбирая для них работы.  Принадлежность к группе не гарантирует участия в выставках. Так же как принадлежность к группе не гарантирует, что работы члена Саквы обязательно хорошие, на сайте группы можно найти много откровенно слабых, которые до уровня выставок не дотягивают.
The art quilt is a creative visual work that is layered and stitched or that references this form of stitched layered structure.
Арт-квилт это творческое произведение изобразительного искусства, многослойное и скрепленное стежкой или производное от него (многослойного и простеганного). Короткое и простое на первый взгляд, определение опять вернет нас к дискуссии о том, что такое произведение искусства, что такое искусство вообще. в наше время на него трудно найти ответ, даже у профессионалов, а я хочу обратить внимание на слово производные от квилта, (то есть многослойного простеганного произведения). Добавив к предыдущему определению слово "производные" Саква дала возможность своим членам творить не ограничивая себя количеством слоев или использованием только текстильных материалов, также допускаются трехмерные  композиции и натянутые на подрамник работы.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий