понедельник, 13 ноября 2023 г.

Устойчивый, возобновляемый, в общем-экологичный

Последние годы слово Sustainable (устойчивый, возобновляемый) стало просто вездесущим и если к возобновляемой энергетике у меня есть вопросы, то возобновляемость, (а по-нашему просто экологичность) текстиля я принимаю всей душой.

Теперь на этикетках в магазинах одежды производители пишут: экологично на 90 процентов, но мы стремимся к 100 и многие люди совершенно осознано покупают вещи только с пометкой "эко" думая, что спасают природу. Экологичными являются прежде всего природные материалы, но могут быть и синтетические из переработанного сырья. На прошлой неделе купила куртку с надписью на этикетке: ткань сделана из переработанных пластиковых бутылок, тоже вполне себе экологично.
Знакомая- дизайнер одежды уже несколько лет назад прошла ускоренный, но не дешевый курс устойчивости и экологичности в Оксфордском университете , получила сертификат и теперь консультирует фирмы помогая им добиться хороших оценок, выиграть в конкурентной борьбе за экологичность одежды и создать в обществе благосклонное к себе отношение.
Текстильную индустрию всегда критиковали за то, что они шьют в дальних странах платя рабочим гроши и эксплуатируют их, заставляя работать в нечеловеческих условиях. Одним из приемов снизить продажи у конкурента всегда был проверенный способ-опубликовать статью о том, как страдают рабочие конкурента например в Бангладеш. Шокированные покупатели начинали обходить конкурента стороной и репутация его сразу портилась.
Вторая важная претензия к производителям- то , что производя на отдаленных территориях, они не придерживаются тех экологических требований, которые бы удорожали производство в родной стране. Сливают краску в реки, используют нежелательные химические соединения, а потом везут все это добро за тридевять земель в "чистые" страны, тратя кучу энергии (а суда работают, если я не ошибаюсь на дизельном топливе), чтобы обеспечить потребителей дешевой одеждой. Производите у себя дома, даже если это будет стоить вам дороже, зато экологичней.
И третий пункт, с которым не поспоришь,-навязывание производителями модных тенденций, которые должны сменяться чаще, чем времена года. Если человек часто покупает одежду, чтобы следовать моде, она не должна быть дорогой, а значит и качественной. Отсюда горы одежды выброшенной на помойку во всех благополучных странах. В Великобритании ежегодно выбрасывают 5 млн тонн и только 1% перерабатывается в новую одежду.

К идее успойчивости и возобновляемости относятся очень серьезно, многие покупатели внимательно изучают этикетки и выбирают фирмы с хорошей экологической репутацией, хотя не все, разумеется. Когда я во время пандемии начала шить одеяла, меня всегда просили указывать сколько б/у тканей я использовала. Мне кажется, что покупая экологичное, покупатель избавляет себя от чувства вины за то, что приобретает понравившуюся вещь, без которой, в общен-то, может обойтись. Надеюсь, что я довольно понятно объяснила значение слова “Sustainable”.
Фестиваль в Бирмингемv решил, что учитывая запросы общества пора создать категорию Экологичный квилт (по-русскизвучит лучше, чем "устойчивый квилт" или "возобновляемый квилт", но смысл тот же). На фото победитель этой категории 2023 года, автор Russell James Barratt



Описание категории отражает все вышеперечисленные признаки устойчивости, экологичности и, главное, возобновляемости. Ведь ткани должны использоваться по большей части б/у. Нельзя сказать, что раньше мало шили из старых тканей, особенно арт-квилтеры очень любят штопать дыры на льняных полотенцах и получается ностальгически-печально, эстетика разрушения и старения всегда вызывает эмоциональный отклик. Часто в ход идут старые, отработавшие свое квилты, как у Беверли Смит (она в этом году выставлялась на Перекрестке. 



Итак, новая арт- квилт категория, назовем ее "Экоквилт"
Для этий категории подойдет квилт, который был создан с минимальным ущербом для окружающей среды
По крайней мере 75% тканей должны быть использованы повторно, включая ткани домашнего обихода, такие как занавески, одежда или постельное белье. Сюда входят и ткани одноразового использования, например упаковка.
Оставшиеся 25% в идеале должны быть тканями из возобновляемых волокон(лен, хлопок, конопля) или тканями из своих собственных запасов, не специально купленными для квилта (поверят на слово?). Все материалы в работе (в том числе нитки и наполнитель) должны быть биоразлагаемыми или переработанными (х/б или льняные нитки, бамбуковый наполнитель)
Судьи примут во внимание замысел, композицию и исполнение, но основной плюс работы-ее экологичность Поэтому участники должны описать состав материалов как можно более подробно, чтобы доказать экологичность квилта.

1 приз-1000фунтов, 2 приз-500 фунтов, 3 приз-250 фунтов


Комментариев нет:

Отправить комментарий