понедельник, 13 ноября 2023 г.

Самый экологичный способ печати и покраски

После того, как мы разбирались в том, что такое экоквилт, захотелось попробовать новый для себя способ печати и покраски ткани. Привычные синтетические красители, которые меня всегда выручали, трудно назвать экологичными, покраска натуральными тоже не совсем отвечает экотребованиям. Для нее нужны всякие химические вещества и длительное, иногда неоднократное, кипячение. Самый экологичный способ - минеральные красители, не такие эффектные, но зато совсем не вредные, так как они - самая обычная земля и минералы. В Африке до сих пор красят "грязью", сочетая кору, листья и "землю" получая очень яркие черно-коричнево- красные орнаменты.  


У меня минеральных пигментов целый ящик с тех пор, как я  увлекалась темперой и в качестве связующего использовала яичный желток. Когда раскрашивала охрой огромную фигуру Костенковской Венеры, то разводила порошковый пигмент жидким акриловым медиумом. Получалось неплохо, правда иголка позвякивала во время стежки, зато порошок хорошо схватывался и втирался в ткань.

Задача заменить акрил в составе краски не самая простая. Желток придает краске нужную густоту и пластичность, но на поверхности ткани будет образовывать пленку и отшелушиваться. Нужно что-то такое, что поможет минеральным красителям проникнуть в тканевые волокна. Для покраски натуральными красителями используют соевую пасту, ее я и буду испытывать. Цвета, скорей всего будут бледными. Краска водянистая, если замешивать погуще, то на поверхности будет довольно жесткий слой пигмента а на ткани расплывчатые пятна, что для печати не очень красиво. Для неяркой покраски сойдет и жидкая водянистая смесь.

Соевую пасту делать самой не хочется, зато несладкое соевое молоко теперь во всех магазинах продается.

Рецепт простой-замочить ткань в соевом молоке, подержать часок, дать стечь жидкости и повесить сушится. Печатать в сухом виде, а красить можно и влажной, так краска будет лучше растекаться. Можно было бы сделать раствор пигмент+соевое молоко и положить ткань в него, но если ткани много, раствора тоже надо приличный объем и много пигмента, жалко потом выливать. На первый раз лучше обойтись гомеопатическими дозами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий