вторник, 14 ноября 2023 г.

Самый экологичный способ печати и покраски 2

 Первые образцы готовы, ткань была довольно влажная, а краска жидкая. Разводила соевым молоком на глаз, пигмент не растворяется, так что приходится все время помешивать. Назвать этот процесс покраской сложно, как я и думала, жидкая краска не дает насыщенных цветов. На уроках живописи такую мазню называли "возить по-мокрому". Вот я и возила толстой кистью, хотела получить разводы и переходы, а получились скорее пятна. Для сегодняшнего опыта выбрала"земли", то есть пигменты природных тонов, они так и называются "земли", например "земля зеленая", "земля сиенская". 

Недостаток такого способа покраски еще и в том, что ткань должна неделю дозревать, прежде чем ее можно будет постирать и работать с ней дальше. Но в качестве способа состаривания ткани для использования потом в экоквилте очень даже неплохо. То, что сегодня накрашу полежит недельку, потом буду печатать загущеной краской, скорей всего возьму загуститель, которым пользуюсь для печати просионом. Еще надо найти в бездонных кладовых гуммиарабик, тоже может подойти в качестве загустителя. Многие африканские ремесленники, кстати, пользуются пластиковыми бутылочками для нанесения орнаментов, а это значит, что краска пастообразная и выдавливается колбаской. Как они потом удаляют излишки не понятно. Когда я делала смесь акрила и  краски слишком густой, ткань приходилось доводить наждачной бумагой, иначе ее иглой не проткнуть.

Начало было таким, потом вокруг добавляла другие пигменты, можно было не заморачиваясь просто красить как попало, что и сделала на втором образце

Красным и зеленым просвечивает пластиковая скатерть

Посмотрим теперь, что останется на ткани после стирки



PS После стирки первые две ткани практически не изменились, они не линяли и краски в виде осадка на дне тазика не было. Такая краска не воду окрашивает, а в виде осадка выпадает.Третья, покрашенная красным+ черным, полиняла и на дне таза образовался осадок. Но она и покрашена была погуще. Все цвета мне нравятся, несмотря на то, что совсем неяркие, не нравится то, что ткани стали жестковатыми, бумажными. Правда, при раскраске пигментами с акрилом еще жестче были. Буду пробовать их шить и стегать руками. Пока они сохли покрасила еще пару образцов. Один-брюссельским синим, другой оранжевым молибденом, разведенным в банке из-под синего, чтобы получился коричневый. Получился зеленый, я уже забыла, что при смешивании пигментов результаты другие, чем у реактивных красителей. Тогда вместо молибдена, которого у меня немного, использовала просто желтую охру. Получился один кусок желто-зеленый, второй густо-синий. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий