четверг, 5 декабря 2013 г.

Мастер-класс "Покраска ткани Просионом МХ" на "Традиции" в Санкт-Петербурге




Для фестиваля "Традиция" в январе   начинаю готовить новую программу,  поэтому вчера срочно разгребла свои "авгиевы конюшни", застелила стол чистой бумагой (свежими обоями) и приготовила все необходимое для экспериментов. Поскольку время МK на этот раз не ограничено тремя часами,  Мк 1 решила переделать, добавить еще 2 способa окраски и увеличить количество покрашенных образцов.
Самая большая проблема в первый раз была с тканью, поскольку многие ее просто не принесли. Второй раз ткани было очень много перекрасили почти всю. У всех как всегда будет необходимый минимум ткани, но, как показала практика, времени достаточно, чтобы покрасить гораздо больше, поэтому хотя бы метр белой или светлой х/б ткани без рисунка, предварительно постиранной, (или даже не новой) очень пригодится.  Краски я всегда привожу много, тканей у всех дома в запасах тоже, так что несите, перекрасим сколько успеем.
Одноразовые перчатки для всех будут, но можно принести свои длинные (хозяйственные) перчатки, они потолще, меньше шансов, что порвутся и в них не так жарко. Поскольку покрашенные ткани должны находиться в растворе минимум несколько часов, выполаскивать во время МК мы их не будем. Для первого МК мы покупали  пластиковые ведерки с герметичными крышками,они показали себя с самой лучшей стороны, но в них мало помещается, в этот раз красить будем больше, поэтому ведерки нас не спасут. Хорошо, если у каждого будет пластиковый пакет, куда все герметично упакованные в пакетики образцы можно будет сложить, чтобы донести до дома или до гостиницы. Напоминаю, что эти красители предназначены для окраски растительных волокон х/б, льна, вискозы.

Как всегда небольшой набор красителя из 7 основных цветов можно заказать.

Для  МК по печати (предыдущий пост) тоже понадобится ткань, если захочется напечатать побольше и использовать не только свои штампы. Необходимый минимум конечно, все получат. 



3 комментария:

  1. Таня! А когда можно будет записаться на МК?(Миляева Евгения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точные даты проведения МК пока еще не опубликованы, как только я буду знать наверняка, добавлю в текст поста.Записаться можно у Марины Концевой или послать мне письмо по адресу vdb256@mail.ru

      Удалить
    2. Даты есть, но, к сожалению, они мне не подходят...

      Удалить