четверг, 7 апреля 2011 г.

Если муж рыбак


...или раз уж речь зашла о рыбе
Недавно один из наших японских карпов покончил жизнь самоубийством, выбросившись из пруда на сушу. Может ему надоела неволя, может возомнил себя китом, которые выбрасываются на берег в припадке массового сумасшествия, может и вовсе не было у него попыток суицида, а выпрыгнув из воды за комаром не рассчитал траекторию. Утром я нашла его полуметровое хорошо упитанное тело в траве в 10 см от края пруда и отнесла на помойку. И только через несколько дней вспомнила зачем он мог бы мне пригодиться. Когда-то японцы делали отпечатки пойманной рыбы на ткани, существует версия , что таким образом они запечатлевали крупные экземпляры прежде чем их сьесть. Как-то не очень верится в тщеславие японских рыбаков, тем более, что рыбу надо было для этого намазать краской, я думаю они просто хотели иметь отпечаток прекрасного создания природы. Неплохо было бы всех мужей рыбаков научить.
Как это делается в наше время
Рыба для Гётаку ? гиотаку (Gyotaku- так называется процесс) должна быть сухая, поэтому ее сначала потрошат, потом набивают салфетками, чтобы они впитали влагу, под жабры тоже.

3 комментария:

  1. Ох Таня, твой бы пост чуточку пораньше, я бы запечатлела свой первый улов.Мне как раз предстоит сделать панно на рыбную тему.Я об этой технике и знала, но вот как -то забыла, спасибо , что напомнила.Я чуть -чуть написала в своём блоге о рыбалке, осваивала написание сообщения.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, а что накладывают на уже раскрашенную рыбу на видеоролике, что это за полупрозрачная ткань? И для чего подкладывают утолщения под плавники, только для того, чтобы они красиво "застыли"?

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, в ролике показана тонкая бумага, ручного изготовления, скорей всего, тк видны волокна, но теми же чернилами можно и на ткани печатать. Под жабры и внутрь запихивают салфетки., чтобы влагу абсорбировали, а под плавники подкладывают что-то, чтобы они были расправлены и на одном уровне с туловищем. И рыбу в углубление кладут тоже для удобства, чтобы на плоскости зафиксировать

    ОтветитьУдалить