четверг, 21 ноября 2019 г.

Академия, гравюра на дереве

Первое большое задание почти готово

Довольно  простенький пейзажик -месяц трудов, где работа с деревом занимает очень маленькую долю, а больше пробы, раздумья и сама печать. Печать одного слоя это часа 3-4 беготни от стола с краской к прессу и обратно. Получается старомодная гравюра. Старомодные я люблю, а вот по цвету совсем не мой, очень уж деликатно.

Доска изрезана, теперь надо убрать все, кроме самых темных контрастных линий, страшновато приступать, столько трудов положено.


Не обошлось без досадных ошибок, исправляя которые пришлось изменить все первоначальные идеи. Делала в двух цветах, серая даже больше нравится,


но с голубым посвежее и повеселее


Из двадцати оттисков штук пять испортила, остальные все разные, хотя с первого взгляда незаметно. Фотографии темные, на самом деле светлей гораздо.
PS
Четвертый слой оказался тоже не последним, надо еще немного доработать "берег", чтобы он не был сплошной темной полосой, но третий по-прежнему мне нравится больше всех. В четвертом линии должны быть очень тонкими по моему плану, но дерево начинает крошиться и линии получаются пунктирными. Заканчивать буду на следующей неделе, так ка до завтра сегодняшняя печать не высохнет




Комментариев нет:

Отправить комментарий