четверг, 28 февраля 2019 г.

Вещь. Коричневый цвет вещи

В связи с предстоящим МК в Москве в апреле решила выложить последние покраски.Задача была получить очень светлые и очень темные коричневые.


В первые теплые дни февраля весна дошла до 17 градусов, срочно захотелось покрасить. Не то, чтобы коричневые ткани перевелись, но больших кусков длиной по 2 метра уже не осталось, а они оказались нужны. Все покрашено примерно по одному рецепту с небольшими отклонениями.
ДЛя справки тем, кто был на моем МК: все цвета из теплой гаммы, 2 части желтого, одна часть красного, 0,5 синего. Самый красно-коричневый кусок-перекраска оранжевой скатерти, черно-коричневый был когда-то грязно-голубым. При перекрашивании цвет становится более "плотным" что ли, я иногда специально крашу в два приема.

Красивый черно-коричневый получился добавлением приличного количества черной краски, При первой попытке получить черно-коричневый  ткань оказалась средне темной коричневой.


Самый светлый -тот же коричневый только очень сильно разбавленный, там буквально 1 капля краски. Нужна ткань для светлого желтоватого мрамора или гипса, надеюсь доделать свои работы для Материальной культуры, начатые еще в прошлом году.
В самом нижнем ряду кусок льна с зеленоватым оттенком, в нем немного больше синего

PS Вдруг вспомнилось стихотворение Бродского, как жаль, что оно не приходило в голову в прошлом году, когда было таким актуальным,

Вещь. Коричневый цвет
вещи. Чей контур стерт.
Сумерки. Больше нет
ничего. Натюрморт. И.Бродский

4 комментария:

  1. Ай-ай-ай! Слюни текут... руки чешутся...

    ОтветитьУдалить
  2. Только сегодня подумала, что пора взяться за это дело, извести старые запасы и закупиться новыми.
    Очень красиво получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, записалась к тебе на апрельский мк, очень нужно много серых разной светлоты и насыщенности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, отлично, я тебе выдам краски сколько надо, будешь красить в тот цвет, который хочешь. Только один момент имей в виду: при сильном разбавлении черного серый стремится в голубизну, я буду делать пробную покраску двумя разными черными, покажу попозже.

      Удалить