вторник, 10 января 2012 г.

Мастер класс "Просион для чайников"

Думаю, что после МК у курсистов будет еще больше вопросов, чем до и нужно в одном из моих многочисленных блогов выделить местечко и обозначить его ярлыком МК Просион для чайников.
Просион-самая экономичная и стойкая из всех известных мне красок для текстиля. Но если посчитать затраченное время, воду-соду, то проще купить. Зачем красить если можно купить? В наше время интернет магазинов не составляет труда найти oднотонные и цветные ткани, батики с разводами и с имитацией ручной набойки. Первые три причины, которые приходят в голову
1. Процесс окраски-творчество сам по себе, первые 100 метров чисто интуитивное, потом все более и более предсазуемое, после 10 000тыс метров, уверяет одна из очень известных в красильной среде дам, секретов не будет.
2. Ткани из магазинов слишком красивые, их жалко резать, ими хочется любоваться, гладить, вставлять в рамку и вешать на стену. Не я одна думаю, что они самодостаточны, + они продукт творчества еще одного человека-дизайнера по тканям, короче-они диктуют. Чаще всего начиная новый проект мы вольно или невольно отталкиваемся от ткани.
3.Утилизация имеющихся запасов, старых тканей, необходимость манипулировать тканью для арт-квилтовых целей и красить прочие волокна, которые солидные квилтеры даже тканью не считают (марлю, вату, ветошь etc)
Сегодня пришел ящик с красками, которые заказывала для мастер-класса. Столько краски, как говорится, никогда в руках не держала и уж точно не перевозила через границу самолетом. Завтра последний тест- российская сода против бельгийской и составление альбома образцов. Для образцов нужны разные типы тканей по составу и переплетению и специально для экзотики положу в краску шелковые коконы, такие, из которых делают Мяо пэчворк.


4 комментария:

  1. Таня! Что за красота такая на фото? Прям дыханье сперло!.. Хочу такое.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, если ты готова 3 дня сидеть, чтобы кусочек 5х5 см выложить треугольничками по 0, 5 см ))) фотографии с выставки китайской одежды и пэчворка, я писала в ЖЖ когда-то, фотографии не очень хорошие, как всегда на текстильных выставках темно и не разрешают со штативом и со вспышкой фотографировать
    http://taniavdb.livejournal.com/28727.html
    http://taniavdb.livejournal.com/28981.html

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, местечко обязательно выдели. Сам процесс крашения затягивает, результаты непредсказуемы.

    ОтветитьУдалить
  4. Таня вы летом какой содой пользовались? мне сын привез по моему заказу пачку из Москвы, еле нашел.Я вчера попробовала ее, мне кажется она растворяется хуже.

    ОтветитьУдалить