четверг, 16 мая 2019 г.

После покраски

Очень часто недостаточно просто покрасить ткань, поэтому нужно быть готовым к тому, что процесс изготовления авторской ткани может быть двух- трехступенчатым. С одной стороны на это требуется больше времени, с другой, можно очень простыми способами замаскировать неудачные области, изменить цвет, добавить интересные детали

Накрасив целую кучу пестренького в близкой цветовой гамме, решила довести ткани до ума, Использовать их большими кусками не хочется, так как каждый, кто будет смотреть на готовую работу и кто немного красит сам, сразу поймет, что ткань красилась как попало, а не для определенной композиции, увидит каким способом она красилась и немедленно узнает те характерные разводы которые, получаются при скручивании и складывании. Не то, чтобы это запрещено, но для каждой работы хочется получить свою неповторимую ткань, которая бы подошла для конкретной идеи. Поэтому часто ткань допечатываю и подкрашиваю. Мне нужно было две ткани похожих по цвету, но разных по тону. И неплохо было бы избавиться от характерного узора на ткани, который получается при таком способе покраски. Сначала сделала темные. На месте самых больших "узорных" пятен, пропечатала ткань обесцвечивающим составом . Некоторые мотивы получились расплывшимися, но это не страшно, зато самые большие площади одного цвета несколько раздробились. Потом большие области обесцвечиваю с помощью всяких мелких фактур, например"мелкозернистого"кухонного коврика"и делаю монопринт очень небольшим количеством жидких акриловых чернил для печати. Чернила черные или смесь черного с коричневым. Чтобы не было темных пятен довольно тщательно разгоняю краску расческой по поверхности стола, получаются очень тонкие линии.



Ткань кладу лицевой стороной на "узор", прокатываю валиком и она темнеет так как на ней отпечатываются частые тонкие полосы. Строчу темно-коричневыми нитками. Такую же примерно ткань обесцвечиваю посильнее, строчу по ней белыми нитками. В результате из двух одинаковых кусков получились две разные ткани.




теперь можно шить из двух вариантов одной ткани


Комментариев нет:

Отправить комментарий