суббота, 22 февраля 2020 г.

Академия, Брейгель

450-летний юбилей смерти Брейгеля отметили все культурные учреждения и музеи Бельгии, в нашей Академии  тоже выставка. Каждый желающий мог сделать работу связанную с Брейгелем и подать на выставку в течение февраля месяца. Весь февраль, пока выставка пополнялась, я либо болела либо была в разъездах, поэтому ничего эпохального сделать не успела, только один коллаграфический отпечаток, который вообще-то задумывался как пробник.
Подавляющее большинство работ-детские, вся академия обита плакатами с пословицами,


отовсюду выглядывают неизвестные в природе существа, посетителей огромное количество. музыкальная школа пришла с какими-то инструментами 16 века, играют камерную музыку и поют что-то очень старинное. Играют недолго, ровно столько, сколько нужно, чтобы создать брейгельянскую атмосферу.


Посреди зала-стол, что понятно фламандцам, ибо Брейгель, хоть и гений, но очень приземленный, не зря во Фландрии популярны Брейгелевские праздники, где каждый прежде всего должен от пуза наесться и напиться. Такое раблезианство по-фламандски.

НА столе огромная рыба из папье-маше, внутри которой рыбешки поменьше, из их ртов торчат совсем маленькие. "Большая рыба ест маленькую", так написано по латыни на гравюре Брейгеля.


Все наследие Брейгеля разобрано по косточкам, ни одна деталь не ускользнула. Для тех, кто не очень хорошо знает работы Питера-старшего, кое-где приклеены оригинальные работы с пояснениями.


Многофигурные композиции-просто находка для преподавателей работающих с детьми,


каждый человечек был многократно перерисован, перекрашен, переодет, некоторые получили крылья, хвосты и превратились в животных, в общем фантазию творцов никто не ограничивал никакими рамками и уж точно ни о каком пиетете по отношению к классику речи не было. Вот эта серия довольно больших картин, пожалуй, одна из самых запоминающихся






И вообще, дети впечатлили гораздо больше взрослых





фигурки из "Детских игр"






1 комментарий: